{"content_id":"ajnavzgiml","slug":"baskin-robbins-merong-melon-milk-190ml-24-pack","locale":"es","schema_type":"Article","category":"product_guide","category_name":"Guía de productos","title":"Leche Merong Melon Baskin-Robbins: precio de 24 x 190 ml","summary":"La leche Merong Melon de Baskin-Robbins viene en un paquete de 24 unidades de 190 ml. La recomendamos a quienes quieren tener varias para compartir, por la cantidad de unidades y el precio por unidad.","sponsorship_disclosure":null,"affiliate_disclosure":"Esta publicación contiene enlaces de afiliado de Toss Shopping ShareLink, por los que se recibe una comisión.","commerce_disclosure":null,"author":{"name":"Equipo editorial de Injoys","url":"https://injoys.com/ko/about"},"key_points":["Cada paquete contiene 24 unidades de leche de melón.","Cada unidad contiene 190 ml.","A fecha de 2026-10-17, el precio por unidad es de 412.5 wones.","La valoración en la plataforma de ventas es de 4.6 sobre 5, basada en 768 reseñas."],"content_markdown":"배스킨라빈스 메롱 멜론 우유 se vende en un paquete de 24 unidades de 190ml. A fecha de 2026-10-17, el precio del paquete es de **9,900 won**. Se recomienda a quienes quieran tener varias unidades de leche de melón para compartir con la familia.\n\nEl precio corresponde a la información del producto a fecha de 2026-10-17.\n\n## Ideal para estas ocasiones\n\nEste paquete es adecuado para ir sacando una unidad de leche de melón cada vez. Cada unidad contiene 190ml. Si se da alguna de estas situaciones, considere el paquete de 24 unidades.\n\n- Cuando quiera tener leche de melón para tomar con un tentempié en casa\n- Cuando busque leche para que cada miembro de la familia tome una unidad\n\n## El contenido de un vistazo\n\nEste producto reúne **24 unidades** de la misma leche de melón. La suma del contenido de todas las unidades es de 4,560ml. Permite tener en un solo paquete leche suficiente para beber en varias ocasiones.\n\n| Concepto | Contenido y cifras |\n|---|---|\n| Nombre del producto | 배스킨라빈스 메롱 멜론 우유 190ml, 24 unidades |\n| Productos incluidos | 24 unidades de leche de melón de 190ml |\n| Cantidad total | 24 unidades |\n| Volumen total | 190ml × 24 unidades = 4,560ml |\n| Precio de venta | 9,900 won a fecha de 2026-10-17 |\n| Precio por unidad | 412.5 won a fecha de 2026-10-17 |\n| Situación de compra adecuada | Cuando quiera tener leche de melón para beberla de una unidad en una |\n\n## Precio y cálculo por unidad\n\nA fecha de 2026-10-17, el precio antes del descuento es de 28,800 won (según el precio indicado por el vendedor). A fecha de 2026-10-17, se vende por 9,900 won. La diferencia entre ambos precios es de **18,900 won** a fecha de 2026-10-17.\n\nAl dividir el precio del paquete entre el número de unidades, se obtiene el precio por unidad.\n\n- Cálculo de la diferencia: a fecha de 2026-10-17, 28,800 won - 9,900 won = 18,900 won\n- Cálculo del precio por unidad: a fecha de 2026-10-17, 9,900 won ÷ 24 unidades = 412.5 won por unidad\n\n### Duración estimada según el consumo diario\n\nEl tiempo que duran las 24 unidades se puede calcular según cuántas se beban al día. Si se supone que se bebe una al día, alcanzan para 24 días. Si se supone que se beben dos al día, se estima que alcanzan para 12 días.\n\n| Consumo diario supuesto | Cálculo | Duración estimada |\n|---|---|---|\n| 1 unidad al día en total | 24 unidades ÷ 1 unidad al día | 24 días |\n| 2 unidades al día en total | 24 unidades ÷ 2 unidades al día | 12 días |\n\n## Valoración de los compradores\n\nLa valoración que aparece en el mercado es de **4.6 sobre 5**. Junto a ella figura un total de 768 reseñas. Si tiene en cuenta las opiniones de los compradores para decidir, consulte estas cifras.\n\n## Recomendado para estas personas\n\nSi quiere beber leche de melón de una unidad en una, se recomienda este paquete de 24 unidades. Permite tener 24 unidades de 190ml de una sola vez. Es adecuado para comprar en paquete la leche de melón que se bebe habitualmente. Consulte el precio más reciente y los detalles en el recuadro del producto.","content_html":"\u003cp\u003e배스킨라빈스 메롱 멜론 우유 se vende en un paquete de 24 unidades de 190ml. A fecha de 2026-10-17, el precio del paquete es de \u003cstrong\u003e9,900 won\u003c/strong\u003e. Se recomienda a quienes quieran tener varias unidades de leche de melón para compartir con la familia.\u003c/p\u003e\n\u003cp\u003eEl precio corresponde a la información del producto a fecha de 2026-10-17.\u003c/p\u003e\n\u003ch2\u003e\n\u003ca href=\"#ideal-para-estas-ocasiones\" class=\"anchor\" id=\"ideal-para-estas-ocasiones\"\u003e\u003c/a\u003eIdeal para estas ocasiones\u003c/h2\u003e\n\u003cp\u003eEste paquete es adecuado para ir sacando una unidad de leche de melón cada vez. Cada unidad contiene 190ml. Si se da alguna de estas situaciones, considere el paquete de 24 unidades.\u003c/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eCuando quiera tener leche de melón para tomar con un tentempié en casa\u003c/li\u003e\n\u003cli\u003eCuando busque leche para que cada miembro de la familia tome una unidad\u003c/li\u003e\n\u003c/ul\u003e\n\u003ch2\u003e\n\u003ca href=\"#el-contenido-de-un-vistazo\" class=\"anchor\" id=\"el-contenido-de-un-vistazo\"\u003e\u003c/a\u003eEl contenido de un vistazo\u003c/h2\u003e\n\u003cp\u003eEste producto reúne \u003cstrong\u003e24 unidades\u003c/strong\u003e de la misma leche de melón. La suma del contenido de todas las unidades es de 4,560ml. Permite tener en un solo paquete leche suficiente para beber en varias ocasiones.\u003c/p\u003e\n\u003cdiv class=\"overflow-x-auto\"\u003e\u003ctable\u003e\n\u003cthead\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003cth\u003eConcepto\u003c/th\u003e\n\u003cth\u003eContenido y cifras\u003c/th\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003c/thead\u003e\n\u003ctbody\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Concepto\"\u003eNombre del producto\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Contenido y cifras\"\u003e배스킨라빈스 메롱 멜론 우유 190ml, 24 unidades\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Concepto\"\u003eProductos incluidos\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Contenido y cifras\"\u003e24 unidades de leche de melón de 190ml\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Concepto\"\u003eCantidad total\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Contenido y cifras\"\u003e24 unidades\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Concepto\"\u003eVolumen total\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Contenido y cifras\"\u003e190ml × 24 unidades = 4,560ml\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Concepto\"\u003ePrecio de venta\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Contenido y cifras\"\u003e9,900 won a fecha de 2026-10-17\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Concepto\"\u003ePrecio por unidad\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Contenido y cifras\"\u003e412.5 won a fecha de 2026-10-17\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Concepto\"\u003eSituación de compra adecuada\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Contenido y cifras\"\u003eCuando quiera tener leche de melón para beberla de una unidad en una\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003c/tbody\u003e\n\u003c/table\u003e\u003c/div\u003e\n\u003ch2\u003e\n\u003ca href=\"#precio-y-c%C3%A1lculo-por-unidad\" class=\"anchor\" id=\"precio-y-cálculo-por-unidad\"\u003e\u003c/a\u003ePrecio y cálculo por unidad\u003c/h2\u003e\n\u003cp\u003eA fecha de 2026-10-17, el precio antes del descuento es de 28,800 won (según el precio indicado por el vendedor). A fecha de 2026-10-17, se vende por 9,900 won. La diferencia entre ambos precios es de \u003cstrong\u003e18,900 won\u003c/strong\u003e a fecha de 2026-10-17.\u003c/p\u003e\n\u003cp\u003eAl dividir el precio del paquete entre el número de unidades, se obtiene el precio por unidad.\u003c/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eCálculo de la diferencia: a fecha de 2026-10-17, 28,800 won - 9,900 won = 18,900 won\u003c/li\u003e\n\u003cli\u003eCálculo del precio por unidad: a fecha de 2026-10-17, 9,900 won ÷ 24 unidades = 412.5 won por unidad\u003c/li\u003e\n\u003c/ul\u003e\n\u003ch3\u003e\n\u003ca href=\"#duraci%C3%B3n-estimada-seg%C3%BAn-el-consumo-diario\" class=\"anchor\" id=\"duración-estimada-según-el-consumo-diario\"\u003e\u003c/a\u003eDuración estimada según el consumo diario\u003c/h3\u003e\n\u003cp\u003eEl tiempo que duran las 24 unidades se puede calcular según cuántas se beban al día. Si se supone que se bebe una al día, alcanzan para 24 días. Si se supone que se beben dos al día, se estima que alcanzan para 12 días.\u003c/p\u003e\n\u003cdiv class=\"overflow-x-auto\"\u003e\u003ctable\u003e\n\u003cthead\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003cth\u003eConsumo diario supuesto\u003c/th\u003e\n\u003cth\u003eCálculo\u003c/th\u003e\n\u003cth\u003eDuración estimada\u003c/th\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003c/thead\u003e\n\u003ctbody\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Consumo diario supuesto\"\u003e1 unidad al día en total\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Cálculo\"\u003e24 unidades ÷ 1 unidad al día\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Duración estimada\"\u003e24 días\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Consumo diario supuesto\"\u003e2 unidades al día en total\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Cálculo\"\u003e24 unidades ÷ 2 unidades al día\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Duración estimada\"\u003e12 días\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003c/tbody\u003e\n\u003c/table\u003e\u003c/div\u003e\n\u003ch2\u003e\n\u003ca href=\"#valoraci%C3%B3n-de-los-compradores\" class=\"anchor\" id=\"valoración-de-los-compradores\"\u003e\u003c/a\u003eValoración de los compradores\u003c/h2\u003e\n\u003cp\u003eLa valoración que aparece en el mercado es de \u003cstrong\u003e4.6 sobre 5\u003c/strong\u003e. Junto a ella figura un total de 768 reseñas. Si tiene en cuenta las opiniones de los compradores para decidir, consulte estas cifras.\u003c/p\u003e\n\u003ch2\u003e\n\u003ca href=\"#recomendado-para-estas-personas\" class=\"anchor\" id=\"recomendado-para-estas-personas\"\u003e\u003c/a\u003eRecomendado para estas personas\u003c/h2\u003e\n\u003cp\u003eSi quiere beber leche de melón de una unidad en una, se recomienda este paquete de 24 unidades. Permite tener 24 unidades de 190ml de una sola vez. Es adecuado para comprar en paquete la leche de melón que se bebe habitualmente. Consulte el precio más reciente y los detalles en el recuadro del producto.\u003c/p\u003e\n","tags":["Marketplace","Compra de alimentos"],"faqs":[{"question":"¿Qué contiene un paquete?","answer":"Contiene 24 unidades de leche de melón Merong de Baskin-Robbins de 190ml."},{"question":"¿Cuál es el volumen total del paquete de 24 unidades?","answer":"Como contiene 24 unidades de 190ml, el volumen total es de 4,560ml."},{"question":"¿Cuál es el precio de venta del paquete de 24 unidades?","answer":"El precio de venta a fecha de 2026-10-17 es de 9,900 wones."},{"question":"¿Cuánto cuesta una unidad de leche de melón?","answer":"A fecha de 2026-10-17, al dividir 9,900 wones entre 24 unidades, el precio por unidad es de 412.5 wones."},{"question":"¿Cuál es la diferencia respecto al precio antes del descuento?","answer":"A fecha de 2026-10-17, el precio antes del descuento es de 28,800 wones (según el precio indicado por el vendedor). El precio de venta a fecha de 2026-10-17 es de 9,900 wones. La diferencia a fecha de 2026-10-17 es de 18,900 wones."},{"question":"¿Cuál es la valoración del producto y cuántas reseñas tiene?","answer":"La valoración en el marketplace es de 4.6 sobre 5. Se muestran 768 reseñas."}],"sources":[],"images":[{"id":1893,"url":"https://injoys.com/rails/active_storage/blobs/proxy/eyJfcmFpbHMiOnsiZGF0YSI6MjkyMDQsInB1ciI6ImJsb2JfaWQifX0=--349d213a070825fdc63d0e86c3100443eecbd172/ai-1c0a8a4e.webp","is_representative":true,"generation_method":"ai_photo","license":"ai_generated","mime_type":"image/webp","width":1536,"height":1024,"translations":{"ko":{"alt":"가을 햇살이 드는 주방에서 아버지가 멜론 우유를 들고 미소 짓고, 가족도 함께 마신다.","caption":"24개 묶음이라 가족과 나눠 마시기 좋습니다.","description":null},"en":{"alt":"A smiling father holds a melon milk carton at the breakfast table while his family drinks theirs.","caption":"The 24-pack is well suited to sharing with family.","description":null},"ja":{"alt":"秋の日差しが入る台所で、父親がメロンミルクを手にほほ笑み、家族も一緒に飲んでいる。","caption":"24個入りなので、家族で分けて飲むのに向いています。","description":null},"es":{"alt":"Un padre sonríe con un cartón de leche de melón en la mano mientras su familia bebe los suyos.","caption":"El paquete de 24 unidades es adecuado para compartir en familia.","description":null},"id":{"alt":"Seorang ayah tersenyum sambil memegang susu melon kemasan kotak, sementara keluarganya ikut minum.","caption":"Paket berisi 24 cocok untuk dibagikan kepada keluarga.","description":null},"pt":{"alt":"Um pai sorri segurando uma caixinha de leite de melão enquanto a família bebe as suas.","caption":"O pacote com 24 unidades é uma boa opção para dividir com a família.","description":null},"zh-hant":{"alt":"秋日陽光灑進廚房，父親拿著蜜瓜牛奶微笑，家人也在一旁飲用。","caption":"一組24盒，適合與家人分享。","description":null},"de":{"alt":"Ein lächelnder Vater hält einen Karton Melonenmilch, während seine Familie ebenfalls davon trinkt.","caption":"Die 24er-Packung eignet sich gut zum Teilen mit der Familie.","description":null}}},{"id":1894,"url":"https://injoys.com/rails/active_storage/blobs/proxy/eyJfcmFpbHMiOnsiZGF0YSI6MjkyMTAsInB1ciI6ImJsb2JfaWQifX0=--6bf3a292796f9e1a47b9b44d7cf87f1e79a6faaa/ai-ed325bd2.webp","is_representative":false,"generation_method":"ai_semi","license":"ai_generated","mime_type":"image/webp","width":1536,"height":1024,"translations":{"ko":{"alt":"거실에서 할머니가 손녀에게 연두색 우유 팩을 건네고, 앞에는 같은 팩이 든 상자가 열려 있다","caption":"간식 시간에 하나씩 나눠 마시기 좋은 구성입니다.","description":null},"en":{"alt":"A grandmother hands her granddaughter a green milk carton beside an open box of matching cartons","caption":"The individual servings are easy to share at snack time.","description":null},"ja":{"alt":"祖母が孫娘に緑色の牛乳パックを手渡し、そばには同じパックが入った箱が開いている","caption":"おやつの時間に一つずつ分けて飲みやすいセットです。","description":null},"es":{"alt":"Una abuela entrega a su nieta un cartón de leche verde junto a una caja abierta con más unidades","caption":"Las porciones individuales son fáciles de compartir a la hora de la merienda.","description":null},"id":{"alt":"Nenek menyerahkan kotak susu hijau kepada cucunya di dekat kardus terbuka berisi kotak-kotak serupa","caption":"Porsi satuan memudahkan untuk berbagi saat waktu camilan.","description":null},"pt":{"alt":"Uma avó entrega à neta uma embalagem verde de leite ao lado de uma caixa aberta com outras iguais","caption":"As porções individuais são fáceis de compartilhar na hora do lanche.","description":null},"zh-hant":{"alt":"祖母把綠色牛奶紙盒遞給孫女，旁邊放著裝有同款紙盒的敞開箱子","caption":"獨立份量方便在點心時間一人一份地分享。","description":null},"de":{"alt":"Eine Großmutter reicht ihrer Enkelin einen grünen Milchkarton neben einer offenen Kiste mit weiteren Kartons","caption":"Die Einzelportionen lassen sich zur Zwischenmahlzeit gut teilen.","description":null}}}],"published_at":"2026-10-17T13:32:22+09:00","updated_at":"2026-10-17T13:32:22+09:00","license":"cc_by","translation_status":"reviewed","available_locales":["ko","en","ja","es"],"data_locales":["ko","en","ja","es","id","pt","zh-hant","de"],"url":"https://injoys.com/es/articles/baskin-robbins-merong-melon-milk-190ml-24-pack"}