{"content_id":"ajnavzgiml","slug":"baskin-robbins-merong-melon-milk-190ml-24-pack","locale":"pt","schema_type":"Article","category":"product_guide","category_name":"Guia de Produtos","title":"Leite de melão Merong Melon Baskin-Robbins: preço 24x190ml","summary":"O leite de melão Merong Melon da Baskin-Robbins vem em um pacote com 24 unidades de 190ml. Recomendamos a quem quer ter várias unidades para compartilhar, considerando a quantidade e o preço por unidade.","sponsorship_disclosure":null,"affiliate_disclosure":"이 콘텐츠는 토스쇼핑 쉐어링크 활동의 일환으로, 링크를 통한 구매가 발생하면 일정 수수료를 지급받습니다.","commerce_disclosure":null,"author":{"name":"injoys","url":"https://injoys.com/ko/about"},"key_points":["Cada pacote contém 24 unidades de leite de melão.","Cada unidade contém 190ml.","Em 2026-10-17, o preço por unidade era de 412,5 won.","A nota no marketplace é de 4,6 de 5 pontos, com base em 768 avaliações."],"content_markdown":"O leite de melão Merong da Baskin Robbins vem em um pacote com 24 unidades de 190ml. Em 2026-10-17, o preço do pacote é de **9,900 won**. É uma opção para quem quer ter várias unidades de leite de melão para compartilhar com a família.\n\nO preço se baseia nas informações do produto em 2026-10-17.\n\n## Ideal para estas ocasiões\n\nEste pacote é adequado para quem quer pegar uma unidade de leite de melão por vez. Cada unidade contém 190ml. Considere o pacote com 24 unidades nas seguintes situações:\n\n- Para ter leite de melão em casa para acompanhar um lanche\n- Para escolher um leite que cada pessoa da família possa beber individualmente\n\n## Composição em resumo\n\nEste produto reúne **24 unidades** do mesmo leite de melão. A soma do conteúdo de todas as unidades é de 4,560ml. Assim, é possível ter em um só pacote uma quantidade para beber em várias ocasiões.\n\n| Item | Composição e valores |\n|---|---|\n| Nome do produto | Leite de melão Merong da Baskin Robbins, 190ml, 24 unidades |\n| Produtos incluídos | 24 unidades de leite de melão de 190ml |\n| Quantidade total | 24 unidades |\n| Volume total | 190ml × 24 unidades = 4,560ml |\n| Preço de venda | 9,900 won em 2026-10-17 |\n| Preço por unidade | 412.5 won em 2026-10-17 |\n| Situação de compra indicada | Para ter leite de melão em unidades individuais para beber em diferentes ocasiões |\n\n## Preço e cálculo por unidade\n\nEm 2026-10-17, o preço antes do desconto é de 28,800 won (conforme o preço indicado pelo vendedor). Em 2026-10-17, o produto é vendido por 9,900 won. A diferença entre os dois preços em 2026-10-17 é de **18,900 won**.\n\nDividindo o preço do pacote pela quantidade, é possível saber quanto custa cada unidade.\n\n- Cálculo da diferença: em 2026-10-17, 28,800 won - 9,900 won = 18,900 won\n- Cálculo do preço por unidade: em 2026-10-17, 9,900 won ÷ 24 unidades = 412.5 won/unidade\n\n### Duração estimada conforme o consumo diário\n\nO tempo para consumir as 24 unidades pode ser calculado com base na quantidade bebida por dia. Se o consumo for de uma unidade por dia, o pacote dura 24 dias. Se for de duas unidades por dia, a duração estimada é de 12 dias.\n\n| Quantidade consumida por dia | Cálculo | Duração estimada |\n|---|---|---|\n| Total de 1 unidade por dia | 24 unidades ÷ 1 unidade por dia | 24 dias |\n| Total de 2 unidades por dia | 24 unidades ÷ 2 unidades por dia | 12 dias |\n\n## Avaliação dos compradores\n\nA nota exibida no marketplace é de **4.6 de 5 pontos**. Junto da nota, são exibidas 768 avaliações. Se você usa as avaliações dos compradores para decidir, considere esses números.\n\n## Para quem recomendamos\n\nRecomendamos este pacote com 24 unidades para quem quer beber leite de melão uma unidade por vez. Ele permite adquirir de uma só vez 24 unidades de 190ml. É uma opção para ter leite de melão para o dia a dia em um único pacote. Confira o preço mais recente e as informações detalhadas no box do produto.","content_html":"\u003cp\u003eO leite de melão Merong da Baskin Robbins vem em um pacote com 24 unidades de 190ml. Em 2026-10-17, o preço do pacote é de \u003cstrong\u003e9,900 won\u003c/strong\u003e. É uma opção para quem quer ter várias unidades de leite de melão para compartilhar com a família.\u003c/p\u003e\n\u003cp\u003eO preço se baseia nas informações do produto em 2026-10-17.\u003c/p\u003e\n\u003ch2\u003e\n\u003ca href=\"#ideal-para-estas-ocasi%C3%B5es\" class=\"anchor\" id=\"ideal-para-estas-ocasiões\"\u003e\u003c/a\u003eIdeal para estas ocasiões\u003c/h2\u003e\n\u003cp\u003eEste pacote é adequado para quem quer pegar uma unidade de leite de melão por vez. Cada unidade contém 190ml. Considere o pacote com 24 unidades nas seguintes situações:\u003c/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003ePara ter leite de melão em casa para acompanhar um lanche\u003c/li\u003e\n\u003cli\u003ePara escolher um leite que cada pessoa da família possa beber individualmente\u003c/li\u003e\n\u003c/ul\u003e\n\u003ch2\u003e\n\u003ca href=\"#composi%C3%A7%C3%A3o-em-resumo\" class=\"anchor\" id=\"composição-em-resumo\"\u003e\u003c/a\u003eComposição em resumo\u003c/h2\u003e\n\u003cp\u003eEste produto reúne \u003cstrong\u003e24 unidades\u003c/strong\u003e do mesmo leite de melão. A soma do conteúdo de todas as unidades é de 4,560ml. Assim, é possível ter em um só pacote uma quantidade para beber em várias ocasiões.\u003c/p\u003e\n\u003cdiv class=\"overflow-x-auto\"\u003e\u003ctable\u003e\n\u003cthead\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003cth\u003eItem\u003c/th\u003e\n\u003cth\u003eComposição e valores\u003c/th\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003c/thead\u003e\n\u003ctbody\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Item\"\u003eNome do produto\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Composição e valores\"\u003eLeite de melão Merong da Baskin Robbins, 190ml, 24 unidades\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Item\"\u003eProdutos incluídos\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Composição e valores\"\u003e24 unidades de leite de melão de 190ml\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Item\"\u003eQuantidade total\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Composição e valores\"\u003e24 unidades\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Item\"\u003eVolume total\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Composição e valores\"\u003e190ml × 24 unidades = 4,560ml\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Item\"\u003ePreço de venda\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Composição e valores\"\u003e9,900 won em 2026-10-17\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Item\"\u003ePreço por unidade\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Composição e valores\"\u003e412.5 won em 2026-10-17\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Item\"\u003eSituação de compra indicada\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Composição e valores\"\u003ePara ter leite de melão em unidades individuais para beber em diferentes ocasiões\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003c/tbody\u003e\n\u003c/table\u003e\u003c/div\u003e\n\u003ch2\u003e\n\u003ca href=\"#pre%C3%A7o-e-c%C3%A1lculo-por-unidade\" class=\"anchor\" id=\"preço-e-cálculo-por-unidade\"\u003e\u003c/a\u003ePreço e cálculo por unidade\u003c/h2\u003e\n\u003cp\u003eEm 2026-10-17, o preço antes do desconto é de 28,800 won (conforme o preço indicado pelo vendedor). Em 2026-10-17, o produto é vendido por 9,900 won. A diferença entre os dois preços em 2026-10-17 é de \u003cstrong\u003e18,900 won\u003c/strong\u003e.\u003c/p\u003e\n\u003cp\u003eDividindo o preço do pacote pela quantidade, é possível saber quanto custa cada unidade.\u003c/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eCálculo da diferença: em 2026-10-17, 28,800 won - 9,900 won = 18,900 won\u003c/li\u003e\n\u003cli\u003eCálculo do preço por unidade: em 2026-10-17, 9,900 won ÷ 24 unidades = 412.5 won/unidade\u003c/li\u003e\n\u003c/ul\u003e\n\u003ch3\u003e\n\u003ca href=\"#dura%C3%A7%C3%A3o-estimada-conforme-o-consumo-di%C3%A1rio\" class=\"anchor\" id=\"duração-estimada-conforme-o-consumo-diário\"\u003e\u003c/a\u003eDuração estimada conforme o consumo diário\u003c/h3\u003e\n\u003cp\u003eO tempo para consumir as 24 unidades pode ser calculado com base na quantidade bebida por dia. Se o consumo for de uma unidade por dia, o pacote dura 24 dias. Se for de duas unidades por dia, a duração estimada é de 12 dias.\u003c/p\u003e\n\u003cdiv class=\"overflow-x-auto\"\u003e\u003ctable\u003e\n\u003cthead\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003cth\u003eQuantidade consumida por dia\u003c/th\u003e\n\u003cth\u003eCálculo\u003c/th\u003e\n\u003cth\u003eDuração estimada\u003c/th\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003c/thead\u003e\n\u003ctbody\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Quantidade consumida por dia\"\u003eTotal de 1 unidade por dia\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Cálculo\"\u003e24 unidades ÷ 1 unidade por dia\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Duração estimada\"\u003e24 dias\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd data-label=\"Quantidade consumida por dia\"\u003eTotal de 2 unidades por dia\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Cálculo\"\u003e24 unidades ÷ 2 unidades por dia\u003c/td\u003e\n\u003ctd data-label=\"Duração estimada\"\u003e12 dias\u003c/td\u003e\n\u003c/tr\u003e\n\u003c/tbody\u003e\n\u003c/table\u003e\u003c/div\u003e\n\u003ch2\u003e\n\u003ca href=\"#avalia%C3%A7%C3%A3o-dos-compradores\" class=\"anchor\" id=\"avaliação-dos-compradores\"\u003e\u003c/a\u003eAvaliação dos compradores\u003c/h2\u003e\n\u003cp\u003eA nota exibida no marketplace é de \u003cstrong\u003e4.6 de 5 pontos\u003c/strong\u003e. Junto da nota, são exibidas 768 avaliações. Se você usa as avaliações dos compradores para decidir, considere esses números.\u003c/p\u003e\n\u003ch2\u003e\n\u003ca href=\"#para-quem-recomendamos\" class=\"anchor\" id=\"para-quem-recomendamos\"\u003e\u003c/a\u003ePara quem recomendamos\u003c/h2\u003e\n\u003cp\u003eRecomendamos este pacote com 24 unidades para quem quer beber leite de melão uma unidade por vez. Ele permite adquirir de uma só vez 24 unidades de 190ml. É uma opção para ter leite de melão para o dia a dia em um único pacote. Confira o preço mais recente e as informações detalhadas no box do produto.\u003c/p\u003e\n","tags":["Marketplace","Compra de alimentos"],"faqs":[{"question":"O que vem em um pacote?","answer":"O pacote contém 24 unidades de 190 ml do leite de melão Merong da Baskin Robbins."},{"question":"Qual é o volume total do pacote com 24 unidades?","answer":"São 24 unidades de 190 ml, portanto o volume total é de 4.560 ml."},{"question":"Qual é o preço de venda do pacote com 24 unidades?","answer":"Em 2026-10-17, o preço de venda é de 9.900 won."},{"question":"Quanto custa uma unidade do leite de melão?","answer":"Em 2026-10-17, dividindo 9.900 won por 24 unidades, o preço por unidade é de 412,5 won."},{"question":"Qual é a diferença em relação ao preço antes do desconto?","answer":"Em 2026-10-17, o preço antes do desconto é de 28.800 won (com base no preço indicado pelo vendedor). Em 2026-10-17, o preço de venda é de 9.900 won. Em 2026-10-17, a diferença é de 18.900 won."},{"question":"Qual é a nota do produto e quantas avaliações ele tem?","answer":"A nota no marketplace é de 4,6 de um máximo de 5 pontos. O número de avaliações exibido é 768."}],"sources":[],"images":[{"id":1893,"url":"https://injoys.com/rails/active_storage/blobs/proxy/eyJfcmFpbHMiOnsiZGF0YSI6MjkyMDQsInB1ciI6ImJsb2JfaWQifX0=--349d213a070825fdc63d0e86c3100443eecbd172/ai-1c0a8a4e.webp","is_representative":true,"generation_method":"ai_photo","license":"ai_generated","mime_type":"image/webp","width":1536,"height":1024,"translations":{"ko":{"alt":"가을 햇살이 드는 주방에서 아버지가 멜론 우유를 들고 미소 짓고, 가족도 함께 마신다.","caption":"24개 묶음이라 가족과 나눠 마시기 좋습니다.","description":null},"en":{"alt":"A smiling father holds a melon milk carton at the breakfast table while his family drinks theirs.","caption":"The 24-pack is well suited to sharing with family.","description":null},"ja":{"alt":"秋の日差しが入る台所で、父親がメロンミルクを手にほほ笑み、家族も一緒に飲んでいる。","caption":"24個入りなので、家族で分けて飲むのに向いています。","description":null},"es":{"alt":"Un padre sonríe con un cartón de leche de melón en la mano mientras su familia bebe los suyos.","caption":"El paquete de 24 unidades es adecuado para compartir en familia.","description":null},"id":{"alt":"Seorang ayah tersenyum sambil memegang susu melon kemasan kotak, sementara keluarganya ikut minum.","caption":"Paket berisi 24 cocok untuk dibagikan kepada keluarga.","description":null},"pt":{"alt":"Um pai sorri segurando uma caixinha de leite de melão enquanto a família bebe as suas.","caption":"O pacote com 24 unidades é uma boa opção para dividir com a família.","description":null},"zh-hant":{"alt":"秋日陽光灑進廚房，父親拿著蜜瓜牛奶微笑，家人也在一旁飲用。","caption":"一組24盒，適合與家人分享。","description":null},"de":{"alt":"Ein lächelnder Vater hält einen Karton Melonenmilch, während seine Familie ebenfalls davon trinkt.","caption":"Die 24er-Packung eignet sich gut zum Teilen mit der Familie.","description":null}}},{"id":1894,"url":"https://injoys.com/rails/active_storage/blobs/proxy/eyJfcmFpbHMiOnsiZGF0YSI6MjkyMTAsInB1ciI6ImJsb2JfaWQifX0=--6bf3a292796f9e1a47b9b44d7cf87f1e79a6faaa/ai-ed325bd2.webp","is_representative":false,"generation_method":"ai_semi","license":"ai_generated","mime_type":"image/webp","width":1536,"height":1024,"translations":{"ko":{"alt":"거실에서 할머니가 손녀에게 연두색 우유 팩을 건네고, 앞에는 같은 팩이 든 상자가 열려 있다","caption":"간식 시간에 하나씩 나눠 마시기 좋은 구성입니다.","description":null},"en":{"alt":"A grandmother hands her granddaughter a green milk carton beside an open box of matching cartons","caption":"The individual servings are easy to share at snack time.","description":null},"ja":{"alt":"祖母が孫娘に緑色の牛乳パックを手渡し、そばには同じパックが入った箱が開いている","caption":"おやつの時間に一つずつ分けて飲みやすいセットです。","description":null},"es":{"alt":"Una abuela entrega a su nieta un cartón de leche verde junto a una caja abierta con más unidades","caption":"Las porciones individuales son fáciles de compartir a la hora de la merienda.","description":null},"id":{"alt":"Nenek menyerahkan kotak susu hijau kepada cucunya di dekat kardus terbuka berisi kotak-kotak serupa","caption":"Porsi satuan memudahkan untuk berbagi saat waktu camilan.","description":null},"pt":{"alt":"Uma avó entrega à neta uma embalagem verde de leite ao lado de uma caixa aberta com outras iguais","caption":"As porções individuais são fáceis de compartilhar na hora do lanche.","description":null},"zh-hant":{"alt":"祖母把綠色牛奶紙盒遞給孫女，旁邊放著裝有同款紙盒的敞開箱子","caption":"獨立份量方便在點心時間一人一份地分享。","description":null},"de":{"alt":"Eine Großmutter reicht ihrer Enkelin einen grünen Milchkarton neben einer offenen Kiste mit weiteren Kartons","caption":"Die Einzelportionen lassen sich zur Zwischenmahlzeit gut teilen.","description":null}}}],"published_at":"2026-10-17T13:32:22+09:00","updated_at":"2026-10-17T13:32:22+09:00","license":"cc_by","translation_status":"reviewed","available_locales":["ko","en","ja","es"],"data_locales":["ko","en","ja","es","id","pt","zh-hant","de"],"url":"https://injoys.com/en/articles/baskin-robbins-merong-melon-milk-190ml-24-pack"}