Saltar al contenido
Injoys
Informe

Movilidad ascendente de ingresos: 16.9% y por qué se frena

En 2024, el 16.9% de las personas analizadas ascendió de nivel de ingresos. El envejecimiento de la población y las condiciones del empleo juvenil se señalan como factores de fondo, pero hay que distinguir los cambios de posición relativa de las variaciones en la cantidad de ingresos percibidos.

Escucha o lee este artículo

16:54

Escúchalo o lee solo el texto.

Movilidad ascendente de ingresos: 16.9% y por qué se frena

Supertonic 3 Voz generada por IA 17 min de lectura

0:00 16:54

Publicidad

Descargar audio

Nombre de archivo
income-class-upward-mobility-decline-es.mp3
Formato
MP3 (audio/mpeg)
Duración
16:54
Tamaño
11.6 MB
Motor
Supertonic 3

Este audio fue generado por IA.

Puedes descargarlo y usarlo libremente para uso personal.

Publicidad

Movilidad ascendente de ingresos: 16.9% y por qué se frena

12 min de lectura

Movilidad ascendente de ingresos: 16.9% y por qué se frena
En 2024, el 16.9% de las personas analizadas ascendió de nivel de ingresos. El envejecimiento de la población y las condiciones del empleo juvenil se señalan como factores de fondo, pero hay que distinguir los cambios de posición relativa de las variaciones en la cantidad de ingresos percibidos.
En 2024, el 16.9% de las personas analizadas pasó a un cuantil de ingresos superior.
En 2024, el 67.0% de las personas analizadas permaneció en el mismo cuantil de ingresos que el año anterior.
El aumento de la proporción de personas mayores puede contribuir a reducir la tasa general de movilidad de ingresos.
La tasa de movilidad de ingresos del 39.3% entre los jóvenes de 15 a 39 años en 2024 incluye tanto ascensos como descensos.
La posición de una persona en la clasificación de ingresos laborales y empresariales no basta para evaluar la pobreza de los hogares ni la brecha patrimonial.
En 2024, las personas que ascendieron de estrato de ingresos representaron el 16.9% de las personas analizadas. Es la proporción más baja del período de comparación publicado. El envejecimiento de la población y las condiciones laborales de los jóvenes se señalan como factores de fondo. Sin embargo, esta cifra refleja cambios en la posición relativa, no en el importe de los ingresos.
Las principales cifras proceden de las estadísticas de movilidad de ingresos de 2024 de 국가데이터처, publicadas el 29 de octubre de 2026.
Qué significan los estratos y los quintiles de ingresos
En estas estadísticas, los estratos de ingresos son grupos definidos según la posición de cada persona en la clasificación de ingresos laborales y empresariales. Se forman cinco grupos, ordenados de menor a mayor ingreso. Cada grupo representa el 20% del total.
Categoría | Significado de la posición por ingresos 1.er quintil | El 20% con menores ingresos 2.º quintil | Más del 20% y hasta el 40%, contando desde los ingresos más bajos 3.er quintil | Más del 40% y hasta el 60%, contando desde los ingresos más bajos 4.º quintil | Más del 60% y hasta el 80%, contando desde los ingresos más bajos 5.º quintil | El 20% con mayores ingresos
Subir de quintil significa pasar a un grupo superior al del año anterior. Aunque aumente el sueldo, el quintil puede mantenerse si también aumentan los ingresos de otras personas. Por tanto, mantenerse en el mismo quintil no equivale a que los ingresos se estanquen.
La unidad de análisis es la persona, no el hogar. Los ingresos se calculan sumando los ingresos laborales y empresariales de enero a diciembre del año correspondiente. No son estratos definidos según el valor de las viviendas o los activos financieros que se poseen.
Resultados de la movilidad entre estratos de ingresos en 2024
En 2024, el 33.0% de las personas analizadas pasó a un quintil distinto al del año anterior. Esta proporción incluye tanto ascensos como descensos. La proporción que permaneció en el mismo quintil fue del 67.0%.
Indicador | Proporción en 2024 | Variación respecto al año anterior Movilidad ascendente | 16.9% | Disminución de 0.5 puntos porcentuales Movilidad descendente | 16.1% | Disminución de 0.7 puntos porcentuales Movilidad total | 33.0% | Disminución de 1.2 puntos porcentuales Permanencia en el mismo quintil | 67.0% | Aumento de 1.2 puntos porcentuales
La variación interanual de la tasa de permanencia se calcula a partir del cambio en la tasa de movilidad total. La disminución de la movilidad total también incluye una reducción de la movilidad descendente. Por tanto, no toda caída de la tasa de movilidad puede interpretarse como un empeoramiento de las condiciones de vida.
El aumento de los ingresos y el ascenso de quintil también muestran diferencias en los resultados observados. La presentación oficial de 국가데이터처 sitúa en el 61.4% la proporción de personas cuyos ingresos aumentaron en 2024. Es un indicador distinto del 16.9% que ascendió de quintil.
Criterio de comparación | Variación del importe de los ingresos | Cambio de quintil de ingresos Referencia de comparación | Los ingresos propios del año anterior | La posición relativa respecto a otras personas Proporción con aumento en 2024 | 61.4% | 16.9% Interpretación | Proporción de personas cuyos ingresos aumentaron | Proporción de personas que pasaron a un quintil superior
Que aumenten los ingresos tampoco significa que el poder adquisitivo crezca en la misma proporción. Para valorar el nivel de vida, también hay que tener en cuenta la evolución de los precios. La tasa de movilidad entre quintiles de estas estadísticas no mide directamente la carga del coste de vida.
Por qué disminuyó la movilidad entre estratos de ingresos
El envejecimiento de la población y las condiciones laborales de los jóvenes se señalan como factores de fondo de la desaceleración de la movilidad. 국가데이터처 explicó ambos factores en su presentación oficial. Sin embargo, no indicó qué parte de la disminución corresponde a cada uno.
Aumento del peso de las personas mayores
Si aumenta el peso de las personas mayores, cuya tasa de movilidad es baja, también puede bajar la media general. En 2024, cuanto mayor era la edad del grupo, menor era su tasa de movilidad. Las proporciones siguientes suman la movilidad ascendente y descendente dentro de cada grupo de edad.
Grupo de edad | Intervalo de edad | Tasa de movilidad de ingresos en 2024 Jóvenes | De 15 a 39 años | 39.3% Adultos de mediana edad | De 40 a 64 años | 30% Personas mayores | 65 años o más | 25%
La media general depende de la tasa de movilidad y del peso demográfico de cada grupo. Aunque las tasas de movilidad de cada grupo no cambien, la media puede variar según la composición de la población. Es un efecto estadístico que debe distinguirse al interpretar la media.
Acceso de los jóvenes a empleos estables
La caída de la tasa de movilidad dentro del propio grupo de jóvenes es una cuestión distinta. En 2024, la tasa de movilidad juvenil se situó por debajo del 40%. La tasa de movilidad ascendente de los jóvenes fue del 22.4%.
국가데이터처 señala como factor de fondo las dificultades para acceder a empleos estables y bien remunerados. Quienes no consiguen acceder a esos empleos pueden permanecer en los quintiles bajos. Sin embargo, esta explicación por sí sola no permite determinar las causas del estancamiento de los ingresos de cada joven.
El envejecimiento de la población no basta para explicar la desaceleración de la movilidad dentro del grupo de jóvenes. Es necesario distinguir entre el acceso al empleo y la evolución de los ingresos después de conseguirlo. Por eso hay que interpretar conjuntamente la media general y los indicadores de cada grupo de edad.
Desglose por condiciones: tasas de permanencia en los estratos inferior y superior
En 2024, la tasa de permanencia aumentó respecto al año anterior tanto en el quintil inferior como en el superior. En ambos grupos subió 0.6 puntos porcentuales. Sin embargo, la tasa de permanencia de un año y la proporción de permanencia continuada a largo plazo son indicadores distintos.
Grupo de partida y período de observación | Proporción que permaneció en el mismo quintil | Significado Del 1.er quintil en 2023 a 2024 | 70.7% | Permanencia en el 20% inferior al año siguiente Del 5.º quintil en 2023 a 2024 | 90% | Permanencia en el 20% superior al año siguiente Permanencia continuada desde el 1.er quintil en 2017 hasta 2024 | 24.9% | Permanencia en el 1.er quintil durante 8 años consecutivos Permanencia continuada desde el 5.º quintil en 2017 hasta 2024 | 56.0% | Permanencia en el 5.º quintil durante 8 años consecutivos
La proporción de permanencia continuada a largo plazo también tiene en cuenta si hubo cambios a otros quintiles durante el período. No compara únicamente la posición del año inicial con la del último año. Hay que distinguir entre quienes salieron del quintil y luego regresaron y quienes permanecieron en él sin interrupción.
Además, el 1.er y el 5.º quintil tienen distintas direcciones posibles de movimiento. Desde el 1.er quintil no se puede bajar a otro inferior. Desde el 5.º quintil no se puede subir a otro superior, por lo que resulta difícil compararlos directamente con los quintiles intermedios.
Ejemplo de cálculo: movilidad ascendente del 20% inferior
La tasa de movilidad ascendente del grupo que estaba en el 1.er quintil el año anterior es distinta de la tasa general de movilidad ascendente. La tasa de permanencia en 2024 de quienes estaban en el 1.er quintil en 2023 fue del 70%. El resto corresponde a personas que pasaron a los quintiles del 2.º al 5.º.
· Fórmula: 100% - 70.7% = 29.3% · Resultado: la proporción de movilidad ascendente en 2024 del grupo que estaba en el 1.er quintil en 2023 fue del 29.3%. · Referencia de comparación: la proporción de movilidad ascendente del total de personas analizadas fue del 16.9%.
El 29.3% se calcula a partir de la tasa de permanencia en el 1.er quintil. La diferencia entre ambas proporciones se debe a que se calculan sobre grupos distintos. Esta estadística de grupo no puede usarse como la probabilidad individual de ascender al año siguiente.
¿Cómo se reflejan en las estadísticas los jóvenes que no tenían ingresos?
La principal comparación anual de movilidad entre quintiles incluye a las personas con ingresos laborales o empresariales en ambos años. Por tanto, quienes no tuvieron ninguno de esos ingresos durante uno de los años quedan fuera de esta comparación. Presentarla como la proporción de ascenso de toda la población supondría cambiar el alcance del análisis.
Por otra parte, no es necesario haber trabajado todo el año para estar incluido. Aunque se trabaje solo durante parte del año, pueden registrarse ingresos anuales. La presentación oficial explica así el criterio de cómputo de los ingresos:
Por eso, aunque se tengan ingresos en enero y febrero y se esté en desempleo el resto del período, se considera que se tienen ingresos.
La frase anterior es una explicación de la presentación de 국가데이터처 sobre los «Resultados de las estadísticas de movilidad de ingresos de 2024». La condición de tener ingresos en ambos años no implica estabilidad en el empleo. La tasa de movilidad entre quintiles no basta para comprender los problemas de acceso de los jóvenes a su primer empleo.
Este alcance del análisis permite identificar otros indicadores que conviene examinar.
· Entrada en el mercado laboral: si los jóvenes que no tenían ingresos consiguieron empleo. · Cambios después de conseguir empleo: cómo variaron el importe de los ingresos y el quintil de ingresos. · Continuidad del empleo: cuánto tiempo trabajaron durante el año y si su situación laboral fue estable.
Disminución de la población joven y proyecciones de población activa
La disminución de la población joven es un cambio a largo plazo que debe distinguirse de la actual desaceleración de la movilidad de ingresos. La tasa de movilidad es la proporción de personas que cambian de quintil dentro de un grupo. Las proyecciones de población indican cuánto cambiará el tamaño de ese grupo en el futuro.
Fuente de la proyección | Población de referencia | Contenido de la proyección 한국고용정보원, «Proyecciones de oferta y demanda de mano de obra por grandes regiones, 2022 a 2032» | Población activa | Se prevé un descenso tras alcanzar un máximo de 29 485 000 personas en 2027 통계청, escenario medio de «Proyecciones de población: 2022 a 2072» | Población joven de 19 a 34 años | Se prevé una disminución de 10 612 000 personas en 2022 a 4 510 000 en 2072
El máximo de población activa procede de esa proyección de 한국고용정보원. No debe interpretarse como un resultado ya observado. Las proyecciones posteriores pueden modificar tanto la fecha como la magnitud.
Las cifras de población joven corresponden al escenario medio de las proyecciones de población publicadas en 2023. Son proyecciones basadas en supuestos sobre nacimientos, defunciones y migración internacional. Su intervalo de edad también difiere del grupo de jóvenes de las estadísticas de movilidad de ingresos.
El reto actual es ampliar las vías para que los jóvenes aumenten sus ingresos después de conseguir empleo. A largo plazo, disminuirá el propio grupo de jóvenes que entrará en el mercado laboral. El mero hecho de que haya menos jóvenes no permite concluir que será más fácil acceder a buenos empleos.
Errores habituales: confundir la movilidad de ingresos con la pobreza y la desigualdad
La movilidad de ingresos, la pobreza y la desigualdad son conceptos que responden a preguntas distintas. Estas estadísticas se centran en los cambios de los ingresos laborales y empresariales de cada persona. Para evaluar las condiciones de vida de los hogares o las diferencias patrimoniales, hacen falta otros indicadores.
Interpretación habitual | Distinción necesaria Si el quintil no cambia, los ingresos tampoco | Los ingresos pueden aumentar sin que cambie el quintil relativo Salir del 1.er quintil significa salir de la pobreza | La posición por ingresos individuales y la clasificación de pobreza del hogar son cuestiones distintas El 20% con mayores ingresos también tiene el mayor patrimonio | La clasificación por ingresos laborales y empresariales y la clasificación por patrimonio son distintas Si la tasa de movilidad es alta, mejora la vida de todos | La tasa de movilidad total también incluye movimientos descendentes La caída de la tasa de movilidad es una prueba directa del aumento de la desigualdad | La magnitud de las diferencias de ingresos debe medirse por separado Estas estadísticas muestran la transmisión de la posición social de padres a hijos | La movilidad anual de una persona y la movilidad entre padres e hijos son cuestiones distintas
Aunque una persona tenga ingresos bajos, otros miembros de su hogar pueden tener ingresos. Por tanto, no resulta adecuado llamar directamente tasa de persistencia de la pobreza a la tasa de permanencia en el 1.er quintil. Por la misma razón, estas cifras por sí solas no permiten concluir que exista un enquistamiento de los estratos sociales en el conjunto de la sociedad.
0:00 0:00
1 / 57

Publicidad

Descargar texto

Nombre de archivo
income-class-upward-mobility-decline-es.txt
Formato
TXT (text/plain)
Párrafos
57

Descarga exactamente lo que ves como archivo de texto.

Cita la fuente al reproducirlo.

Publicidad

Texto grande

Aumenta el texto y hace los colores más nítidos. Actívalo si el texto te resulta pequeño.

Las condiciones laborales de los jóvenes se señalan como un factor que frena la movilidad ascendente de ingresos.

Puntos clave

  • En 2024, el 16.9% de las personas analizadas pasó a un cuantil de ingresos superior.
  • En 2024, el 67.0% de las personas analizadas permaneció en el mismo cuantil de ingresos que el año anterior.
  • El aumento de la proporción de personas mayores puede contribuir a reducir la tasa general de movilidad de ingresos.
  • La tasa de movilidad de ingresos del 39.3% entre los jóvenes de 15 a 39 años en 2024 incluye tanto ascensos como descensos.
  • La posición de una persona en la clasificación de ingresos laborales y empresariales no basta para evaluar la pobreza de los hogares ni la brecha patrimonial.

En 2024, las personas que ascendieron de estrato de ingresos representaron el 16.9% de las personas analizadas. Es la proporción más baja del período de comparación publicado. El envejecimiento de la población y las condiciones laborales de los jóvenes se señalan como factores de fondo. Sin embargo, esta cifra refleja cambios en la posición relativa, no en el importe de los ingresos.

Las principales cifras proceden de las estadísticas de movilidad de ingresos de 2024 de 국가데이터처, publicadas el 29 de octubre de 2026.

Qué significan los estratos y los quintiles de ingresos

En estas estadísticas, los estratos de ingresos son grupos definidos según la posición de cada persona en la clasificación de ingresos laborales y empresariales. Se forman cinco grupos, ordenados de menor a mayor ingreso. Cada grupo representa el 20% del total.

Categoría Significado de la posición por ingresos
1.er quintil El 20% con menores ingresos
2.º quintil Más del 20% y hasta el 40%, contando desde los ingresos más bajos
3.er quintil Más del 40% y hasta el 60%, contando desde los ingresos más bajos
4.º quintil Más del 60% y hasta el 80%, contando desde los ingresos más bajos
5.º quintil El 20% con mayores ingresos

Subir de quintil significa pasar a un grupo superior al del año anterior. Aunque aumente el sueldo, el quintil puede mantenerse si también aumentan los ingresos de otras personas. Por tanto, mantenerse en el mismo quintil no equivale a que los ingresos se estanquen.

La unidad de análisis es la persona, no el hogar. Los ingresos se calculan sumando los ingresos laborales y empresariales de enero a diciembre del año correspondiente. No son estratos definidos según el valor de las viviendas o los activos financieros que se poseen.

Una mayor proporción de personas mayores puede contribuir a reducir la movilidad general de ingresos.

Resultados de la movilidad entre estratos de ingresos en 2024

En 2024, el 33.0% de las personas analizadas pasó a un quintil distinto al del año anterior. Esta proporción incluye tanto ascensos como descensos. La proporción que permaneció en el mismo quintil fue del 67.0%.

Indicador Proporción en 2024 Variación respecto al año anterior
Movilidad ascendente 16.9% Disminución de 0.5 puntos porcentuales
Movilidad descendente 16.1% Disminución de 0.7 puntos porcentuales
Movilidad total 33.0% Disminución de 1.2 puntos porcentuales
Permanencia en el mismo quintil 67.0% Aumento de 1.2 puntos porcentuales

La variación interanual de la tasa de permanencia se calcula a partir del cambio en la tasa de movilidad total. La disminución de la movilidad total también incluye una reducción de la movilidad descendente. Por tanto, no toda caída de la tasa de movilidad puede interpretarse como un empeoramiento de las condiciones de vida.

El aumento de los ingresos y el ascenso de quintil también muestran diferencias en los resultados observados. La presentación oficial de 국가데이터처 sitúa en el 61.4% la proporción de personas cuyos ingresos aumentaron en 2024. Es un indicador distinto del 16.9% que ascendió de quintil.

Criterio de comparación Variación del importe de los ingresos Cambio de quintil de ingresos
Referencia de comparación Los ingresos propios del año anterior La posición relativa respecto a otras personas
Proporción con aumento en 2024 61.4% 16.9%
Interpretación Proporción de personas cuyos ingresos aumentaron Proporción de personas que pasaron a un quintil superior

Que aumenten los ingresos tampoco significa que el poder adquisitivo crezca en la misma proporción. Para valorar el nivel de vida, también hay que tener en cuenta la evolución de los precios. La tasa de movilidad entre quintiles de estas estadísticas no mide directamente la carga del coste de vida.

Por qué disminuyó la movilidad entre estratos de ingresos

El envejecimiento de la población y las condiciones laborales de los jóvenes se señalan como factores de fondo de la desaceleración de la movilidad. 국가데이터처 explicó ambos factores en su presentación oficial. Sin embargo, no indicó qué parte de la disminución corresponde a cada uno.

Aumento del peso de las personas mayores

Si aumenta el peso de las personas mayores, cuya tasa de movilidad es baja, también puede bajar la media general. En 2024, cuanto mayor era la edad del grupo, menor era su tasa de movilidad. Las proporciones siguientes suman la movilidad ascendente y descendente dentro de cada grupo de edad.

Grupo de edad Intervalo de edad Tasa de movilidad de ingresos en 2024
Jóvenes De 15 a 39 años 39.3%
Adultos de mediana edad De 40 a 64 años 30%
Personas mayores 65 años o más 25%

La media general depende de la tasa de movilidad y del peso demográfico de cada grupo. Aunque las tasas de movilidad de cada grupo no cambien, la media puede variar según la composición de la población. Es un efecto estadístico que debe distinguirse al interpretar la media.

Acceso de los jóvenes a empleos estables

La caída de la tasa de movilidad dentro del propio grupo de jóvenes es una cuestión distinta. En 2024, la tasa de movilidad juvenil se situó por debajo del 40%. La tasa de movilidad ascendente de los jóvenes fue del 22.4%.

국가데이터처 señala como factor de fondo las dificultades para acceder a empleos estables y bien remunerados. Quienes no consiguen acceder a esos empleos pueden permanecer en los quintiles bajos. Sin embargo, esta explicación por sí sola no permite determinar las causas del estancamiento de los ingresos de cada joven.

El envejecimiento de la población no basta para explicar la desaceleración de la movilidad dentro del grupo de jóvenes. Es necesario distinguir entre el acceso al empleo y la evolución de los ingresos después de conseguirlo. Por eso hay que interpretar conjuntamente la media general y los indicadores de cada grupo de edad.

Desglose por condiciones: tasas de permanencia en los estratos inferior y superior

En 2024, la tasa de permanencia aumentó respecto al año anterior tanto en el quintil inferior como en el superior. En ambos grupos subió 0.6 puntos porcentuales. Sin embargo, la tasa de permanencia de un año y la proporción de permanencia continuada a largo plazo son indicadores distintos.

Grupo de partida y período de observación Proporción que permaneció en el mismo quintil Significado
Del 1.er quintil en 2023 a 2024 70.7% Permanencia en el 20% inferior al año siguiente
Del 5.º quintil en 2023 a 2024 90% Permanencia en el 20% superior al año siguiente
Permanencia continuada desde el 1.er quintil en 2017 hasta 2024 24.9% Permanencia en el 1.er quintil durante 8 años consecutivos
Permanencia continuada desde el 5.º quintil en 2017 hasta 2024 56.0% Permanencia en el 5.º quintil durante 8 años consecutivos

La proporción de permanencia continuada a largo plazo también tiene en cuenta si hubo cambios a otros quintiles durante el período. No compara únicamente la posición del año inicial con la del último año. Hay que distinguir entre quienes salieron del quintil y luego regresaron y quienes permanecieron en él sin interrupción.

Además, el 1.er y el 5.º quintil tienen distintas direcciones posibles de movimiento. Desde el 1.er quintil no se puede bajar a otro inferior. Desde el 5.º quintil no se puede subir a otro superior, por lo que resulta difícil compararlos directamente con los quintiles intermedios.

Ejemplo de cálculo: movilidad ascendente del 20% inferior

La tasa de movilidad ascendente del grupo que estaba en el 1.er quintil el año anterior es distinta de la tasa general de movilidad ascendente. La tasa de permanencia en 2024 de quienes estaban en el 1.er quintil en 2023 fue del 70%. El resto corresponde a personas que pasaron a los quintiles del 2.º al 5.º.

  • Fórmula: 100% - 70.7% = 29.3%
  • Resultado: la proporción de movilidad ascendente en 2024 del grupo que estaba en el 1.er quintil en 2023 fue del 29.3%.
  • Referencia de comparación: la proporción de movilidad ascendente del total de personas analizadas fue del 16.9%.

El 29.3% se calcula a partir de la tasa de permanencia en el 1.er quintil. La diferencia entre ambas proporciones se debe a que se calculan sobre grupos distintos. Esta estadística de grupo no puede usarse como la probabilidad individual de ascender al año siguiente.

¿Cómo se reflejan en las estadísticas los jóvenes que no tenían ingresos?

La principal comparación anual de movilidad entre quintiles incluye a las personas con ingresos laborales o empresariales en ambos años. Por tanto, quienes no tuvieron ninguno de esos ingresos durante uno de los años quedan fuera de esta comparación. Presentarla como la proporción de ascenso de toda la población supondría cambiar el alcance del análisis.

Por otra parte, no es necesario haber trabajado todo el año para estar incluido. Aunque se trabaje solo durante parte del año, pueden registrarse ingresos anuales. La presentación oficial explica así el criterio de cómputo de los ingresos:

Por eso, aunque se tengan ingresos en enero y febrero y se esté en desempleo el resto del período, se considera que se tienen ingresos.

La frase anterior es una explicación de la presentación de 국가데이터처 sobre los «Resultados de las estadísticas de movilidad de ingresos de 2024». La condición de tener ingresos en ambos años no implica estabilidad en el empleo. La tasa de movilidad entre quintiles no basta para comprender los problemas de acceso de los jóvenes a su primer empleo.

Este alcance del análisis permite identificar otros indicadores que conviene examinar.

  • Entrada en el mercado laboral: si los jóvenes que no tenían ingresos consiguieron empleo.
  • Cambios después de conseguir empleo: cómo variaron el importe de los ingresos y el quintil de ingresos.
  • Continuidad del empleo: cuánto tiempo trabajaron durante el año y si su situación laboral fue estable.

Disminución de la población joven y proyecciones de población activa

La disminución de la población joven es un cambio a largo plazo que debe distinguirse de la actual desaceleración de la movilidad de ingresos. La tasa de movilidad es la proporción de personas que cambian de quintil dentro de un grupo. Las proyecciones de población indican cuánto cambiará el tamaño de ese grupo en el futuro.

Fuente de la proyección Población de referencia Contenido de la proyección
한국고용정보원, «Proyecciones de oferta y demanda de mano de obra por grandes regiones, 2022 a 2032» Población activa Se prevé un descenso tras alcanzar un máximo de 29 485 000 personas en 2027
통계청, escenario medio de «Proyecciones de población: 2022 a 2072» Población joven de 19 a 34 años Se prevé una disminución de 10 612 000 personas en 2022 a 4 510 000 en 2072

El máximo de población activa procede de esa proyección de 한국고용정보원. No debe interpretarse como un resultado ya observado. Las proyecciones posteriores pueden modificar tanto la fecha como la magnitud.

Las cifras de población joven corresponden al escenario medio de las proyecciones de población publicadas en 2023. Son proyecciones basadas en supuestos sobre nacimientos, defunciones y migración internacional. Su intervalo de edad también difiere del grupo de jóvenes de las estadísticas de movilidad de ingresos.

El reto actual es ampliar las vías para que los jóvenes aumenten sus ingresos después de conseguir empleo. A largo plazo, disminuirá el propio grupo de jóvenes que entrará en el mercado laboral. El mero hecho de que haya menos jóvenes no permite concluir que será más fácil acceder a buenos empleos.

Errores habituales: confundir la movilidad de ingresos con la pobreza y la desigualdad

La movilidad de ingresos, la pobreza y la desigualdad son conceptos que responden a preguntas distintas. Estas estadísticas se centran en los cambios de los ingresos laborales y empresariales de cada persona. Para evaluar las condiciones de vida de los hogares o las diferencias patrimoniales, hacen falta otros indicadores.

Interpretación habitual Distinción necesaria
Si el quintil no cambia, los ingresos tampoco Los ingresos pueden aumentar sin que cambie el quintil relativo
Salir del 1.er quintil significa salir de la pobreza La posición por ingresos individuales y la clasificación de pobreza del hogar son cuestiones distintas
El 20% con mayores ingresos también tiene el mayor patrimonio La clasificación por ingresos laborales y empresariales y la clasificación por patrimonio son distintas
Si la tasa de movilidad es alta, mejora la vida de todos La tasa de movilidad total también incluye movimientos descendentes
La caída de la tasa de movilidad es una prueba directa del aumento de la desigualdad La magnitud de las diferencias de ingresos debe medirse por separado
Estas estadísticas muestran la transmisión de la posición social de padres a hijos La movilidad anual de una persona y la movilidad entre padres e hijos son cuestiones distintas

Aunque una persona tenga ingresos bajos, otros miembros de su hogar pueden tener ingresos. Por tanto, no resulta adecuado llamar directamente tasa de persistencia de la pobreza a la tasa de permanencia en el 1.er quintil. Por la misma razón, estas cifras por sí solas no permiten concluir que exista un enquistamiento de los estratos sociales en el conjunto de la sociedad.

Ir al enlace

Se abre en una ventana nueva.

Publicidad

Inicio de sesión requerido

Inicia sesión con tu cuenta de Google para dar me gusta, comentar y guardar frases.

Preguntas frecuentes

¿La tasa de ascenso a un estrato de ingresos superior del 16.9% se refiere al conjunto de la población?

No. Es una proporción calculada entre las personas incluidas en el análisis, que tuvieron ingresos laborales o de actividades económicas tanto en 2023 como en 2024. No debe interpretarse como la proporción de personas que ascendieron entre el conjunto de la población.

¿Puede aumentar el sueldo sin que cambie el quintil de ingresos?

Sí. El quintil de ingresos indica la posición relativa respecto a otras personas. Aunque los ingresos aumenten, se permanece en el mismo quintil si no se supera el umbral de uno superior.

¿La tasa de ascenso a un estrato de ingresos superior de los jóvenes en 2024 es del 39.3%?

El 39.3% es la suma de las tasas de movilidad ascendente y descendente de los jóvenes de 15~39 años. La tasa de movilidad ascendente de los jóvenes es del 22.4%.

¿La disminución de la tasa de movilidad de ingresos se debe al envejecimiento de la población?

El envejecimiento es un factor que puede reducir la tasa global de movilidad. Esto se debe a que aumenta el peso de las personas mayores, cuya tasa de movilidad es baja. Sin embargo, la tasa también ha disminuido entre los jóvenes, por lo que el envejecimiento no basta para explicarlo todo.

¿Todas las personas que se encuentran en el 20% con menores ingresos pertenecen a hogares pobres?

No. Esta estadística se basa en los ingresos laborales o de actividades económicas de cada persona, no en los del conjunto del hogar. Para determinar si un hogar se encuentra en situación de pobreza, también hay que tener en cuenta, entre otros factores, los ingresos de los demás miembros del hogar.

¿Qué significa la tasa del 24.9% de permanencia en el primer quintil durante 8 años consecutivos?

Es la proporción del grupo que estaba en el primer quintil en 2017 que permaneció en él sin interrupción hasta 2024. El período de observación es distinto del de la tasa de permanencia en el primer quintil del 70.7% al pasar de 2023 a 2024.

¿También se incluye a quienes se preparaban para acceder a un empleo y no tuvieron ingresos durante uno de los años?

La comparación principal de los cambios anuales de quintil exige tener ingresos laborales o de actividades económicas en ambos años. Quienes no tuvieron ninguno de esos ingresos durante uno de los años quedan fuera de esta comparación. Por eso, las dificultades para conseguir el primer empleo deben examinarse junto con otros indicadores de empleo.

¿Las estadísticas de movilidad de ingresos y las proyecciones de población definen a los jóvenes con el mismo rango de edad?

Los rangos de edad de las dos estadísticas citadas en este texto son distintos. Las estadísticas de movilidad de ingresos clasifican como jóvenes a las personas de 15~39 años. En las proyecciones de población, la población joven se define como la de 19~34 años.

¿Es un hecho confirmado que la población activa alcanzará su máximo en 2027?

Es una predicción basada en las previsiones de oferta y demanda de mano de obra de 한국고용정보원 para 2022~2032. Como no se trata de un resultado ya observado, el momento o la magnitud del máximo pueden cambiar en previsiones posteriores.

¿Se puede concluir solo a partir de la tasa de movilidad de ingresos que la polarización se ha agravado?

La tasa de movilidad de ingresos es la proporción de personas que cambiaron de quintil. No muestra directamente cuánto ha aumentado la brecha de ingresos entre los grupos de ingresos más altos y más bajos. Para evaluar los cambios en la desigualdad, también hay que consultar los indicadores de distribución de ingresos.

Fuentes

Formatos de datos

Este contenido está disponible en varios formatos amigables para máquinas.

Idiomas solo de datos (traducción automática, solo archivos)

Indonesio JSON MD Portugués JSON MD Chino (tradicional) JSON MD Alemán JSON MD

Información de verificación

Este artículo se redactó con ayuda de IA y luego lo revisó y editó una persona.

Revisado por 신익희 · 편집장 · 2026-11-04

Durante la generación, las cifras de este artículo se contrastaron con el material de origen. Se aplicaron 5 correcciones. · 2026-11-04

Esta traducción ha sido verificada de forma cruzada por IA. · 2026-11-04

Reutilización y uso por IA

La indexación en buscadores y la citación por IA con atribución son bienvenidas. Consulte la política de licencias para más detalles.

CC BY · Licencia

Cargando…

Cargando…

Cargando…

Dónde está este contenido

Contenido relacionado

Servicios de Injoys

Pide el contenido que quieres y recibe el 70% de lo que genere

Solo deja el tema. Nosotros nos ocupamos de la producción, la revisión, la traducción y la difusión.

Ver el reparto de ingresos

Comentarios