건강생활실천지원금제 es un programa que permite a las personas que cumplen los requisitos acumular puntos por caminar y hacer otras actividades para cuidar su salud. La modalidad preventiva ofrece un máximo de 120,000 puntos en 2 años. La modalidad de control ofrece un máximo de 80,000 puntos en 1 año. Antes de solicitar la participación, compruebe con el organismo si cumple los requisitos.
Los máximos de puntos acumulables se basan en la información de K-공감 del 23 de julio de 2026. Puede consultar las condiciones detalladas en la presentación del programa del organismo.
Requisitos de participación en las modalidades preventiva y de control
La modalidad de participación se determina según los resultados de la revisión médica y la inscripción en el programa de control de enfermedades crónicas. No se puede elegir libremente la modalidad con el límite de puntos más alto. Consulte qué modalidad puede solicitar en la pantalla de comprobación de requisitos del organismo.
| Categoría | Modalidad preventiva | Modalidad de control |
|---|---|---|
| Destinatarios principales | Personas de 20 a 64 años cumplidos con riesgos para la salud que se hayan sometido a la revisión médica nacional | Pacientes con hipertensión o diabetes inscritos en el programa de control de enfermedades crónicas en atención primaria |
| Requisitos adicionales | Cumplir los criterios de índice de masa corporal y de presión arterial o glucemia en ayunas | Elaboración de un plan de cuidados |
| Requisitos territoriales | Tener el domicilio registrado en una zona donde se aplica la modalidad preventiva en el momento de la solicitud | Todo el país |
| Máximo de puntos acumulables por periodo de participación | 120,000 puntos en 2 años | 80,000 puntos en 1 año |
El requisito básico de la modalidad preventiva es tener un índice de masa corporal (BMI) de al menos 25.0kg/㎡. El BMI es un indicador que se calcula con la estatura y el peso. Además, hay que cumplir los criterios de presión arterial o de glucemia en ayunas.
- Criterio de presión arterial: sistólica de al menos 120mmHg o diastólica de al menos 80mmHg
- Criterio de glucemia en ayunas: al menos 100mg/dL
Esto no significa que baste con cumplir solo uno de los criterios de obesidad, presión arterial o glucemia. El plan de cuidados de la modalidad de control es un plan individual para cuidar la salud que se elabora en la consulta médica. El hecho de tomar medicación no basta para completar la inscripción. Los requisitos detallados figuran en la presentación del programa de 국민건강보험공단.
La modalidad de manejo está dirigida a pacientes con hipertensión o diabetes inscritos en el programa de atención primaria para enfermedades crónicas y con un plan de cuidados.
Qué comprobar primero según su situación
Para la modalidad preventiva, hay que comprobar tanto los resultados de la revisión médica como el domicilio. Para la modalidad de control, compruebe primero si la consulta donde recibe atención participa en el programa. Aunque el estado de salud sea el mismo, el resultado de la solicitud puede variar según la inscripción en el programa.
| Situación actual | Qué comprobar primero |
|---|---|
| Si en la revisión médica le han advertido sobre obesidad, presión arterial o glucemia | Si cumple la combinación de requisitos de la modalidad preventiva |
| Si su lugar de trabajo está en una zona donde se aplica la modalidad preventiva | El domicilio registrado, no la dirección del lugar de trabajo |
| Si recibe tratamiento por hipertensión o diabetes | La inscripción en el programa de control de enfermedades crónicas en atención primaria y el plan de cuidados |
| Si está fuera del intervalo de edad de la modalidad preventiva | Si cumple los requisitos de la modalidad de control |
| Si ha pasado tiempo desde la revisión médica o la elaboración del plan de cuidados | El plazo individual de solicitud que consta en el organismo |
La tabla territorial del organismo indica que la modalidad preventiva se aplica en 50 zonas desde el 15 de diciembre de 2025. La modalidad de control figura como disponible en todo el país desde el 30 de septiembre de 2024. Antes de presentar la solicitud, consulte la lista actualizada de zonas de la modalidad preventiva en la presentación del programa del organismo. (Dato comprobado: 50 zonas de aplicación de la modalidad preventiva desde el 15 de diciembre de 2025 · Fuente: nhis.or.kr · Datos a fecha de 2025-12-15 · Comprobado el 2026-11-04)
¿Cuántos puntos se acumulan por caminar?
Los puntos por caminar se acumulan los días en que se cumplen los criterios de cada modalidad. En la modalidad preventiva, la cantidad varía según el número de pasos diarios. En la modalidad de control, se toma como referencia el objetivo de pasos fijado en el plan de cuidados.
| Pasos diarios en la modalidad preventiva | Puntos diarios |
|---|---|
| Al menos 5,000 y menos de 6,000 pasos | 50 puntos |
| Al menos 6,000 y menos de 7,000 pasos | 60 puntos |
| Al menos 7,000 y menos de 8,000 pasos | 70 puntos |
| Al menos 8,000 y menos de 9,000 pasos | 80 puntos |
| Al menos 9,000 y menos de 10,000 pasos | 90 puntos |
| Al menos 10,000 pasos | 100 puntos |
El límite de puntos por caminar en la modalidad preventiva es de 70,000 puntos en 2 años. El límite anual por caminar es de 35,000 puntos. La participación en programas de cuidado de la salud y la mejora de los indicadores de salud permiten acumular puntos por separado.
En la modalidad de control, se acumulan 100 puntos al día si se alcanza el objetivo de pasos. El límite por caminar es de 20,000 puntos en 1 año. También se acumulan puntos por la automedición de la presión arterial y la glucemia, la formación y el asesoramiento, y las revisiones y evaluaciones. Consulte las condiciones de cada actividad en la tabla de criterios de acumulación del organismo.
Errores frecuentes al interpretar los puntos máximos
El máximo de puntos acumulables no se obtiene solo por caminar. Es el límite de la suma de puntos de varias actividades. Además, el periodo de cálculo es distinto en las modalidades preventiva y de control.
| Expresión que puede malinterpretarse | Interpretación correcta |
|---|---|
| La modalidad preventiva ofrece 120,000 puntos cada año | Un máximo de 120,000 puntos en 2 años sumando todas las actividades |
| La modalidad de control entrega 80,000 puntos al solicitar la participación | Para alcanzar el máximo de 80,000 puntos, hay que cumplir los criterios de cada actividad durante 1 año |
| Si camina mucho, acumula puntos sin límite | Se aplican criterios diarios y límites de acumulación por actividad |
| La modalidad con el máximo más alto es más ventajosa | La modalidad de participación se determina según los requisitos que se cumplan |
Ejemplo de cálculo para comparar los periodos
Si se dividen los 120,000 puntos de la modalidad preventiva entre 2 años, el promedio anual es de 60,000 puntos. Este cálculo sirve para entender la diferencia de periodos entre las dos modalidades. No significa que se entregue una cantidad fija de 60,000 puntos cada año.
Si se comparan solo los puntos por caminar, el límite anual de la modalidad preventiva es de 35,000 puntos. El límite por caminar de la modalidad de control es de 20,000 puntos en 1 año. Los puntos que se acumulen dependerán de las actividades que cumplan los criterios de reconocimiento de cada modalidad.